16 фев 12:37Недвижимость

Стройки складов в центральных регионах России обновили ценовой рекорд

Москва, 16 февраля (АНРТ). Цена строительства квадратного метра складской недвидимости в Центральном федеральном округе в 2023 году превысила рекордные значения 2021-2022 годов, подхлестнув и арендные ставки, говорится в обзоре IBC Real Estate, бывшего российского офиса JLL.

"Совокупно с конца 2022 года стоимость строительства квадратного метра увеличилась на 19% на фоне длительного дефицита рабочей силы и резкого удорожания цен на строительные материалы", - поясняют аналитики компании.

В частности, стройматериалы по результатам 2023 года подорожали на 11%, а строительные работы взлетели в цене на 26%.

"В 2024 году темпы строительства новых объектов немного замедлятся, этому будет способствовать высокая ключевая ставка ЦБ. При этом стоимость строительства объектов продолжит показывать небольшой рост", - предсказывает IBC.

Дороговизна кредитов будет создавать препятствия для запуска новых объектов на рынке в целом, в том числе и для реализации проектов built-to-suit.

"При этом неудовлетворенный спрос будет превышать предложение ввиду того, что продолжающиеся логистические ограничения приводят к перестройке цепочек поставок и торговые компании вынуждены увеличивать объемы товарных запасов, что создает дополнительную потребность в площадях", - отмечается в обзоре.

На фоне высокого аппетита к новым помещениям со стороны крупнейших маркетплейсов рынок остается в состоянии глубокого дефицита, и пока не приходится говорить о возможном его удовлетворении в ближайшие год-два. Рост арендных ставок при этом продолжится, ожидает IBC.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
10 фев 18:18Недвижимость
Вакантность складов в регионах России опустилась ниже 2%: NF
30 янв 11:39Прогнозы
Ввод складов в агломерации Москвы может упасть в 2023 году на 20%: NF
26 янв 16:36Недвижимость
Онлайн-ритейл дал 61% спроса на московские склады в 2022 году: Core XP
Другие материалы рубрики