актуализация - 11:34 мск | Все новости |
02 июн 13:18Прогнозы
|
Москва, 2 июня (АНРТ). Россия собирается продлить так называемые "специальные защитные меры" от европейских и американских продуктов при продлении западных санкций против Москвы, сказал во вторник вице-премьер Аркадий Дворкович.
Продуктовые контрсанкции Россия ввела в конце лета 2014 года в отношении еды из Европы, США и некоторых других стран. Они распространяются на говядину, свинину, птицу, молочную продукцию, а также фрукты, овощи, орехи и другие продукты. Принятые почти год назад ответные меры негативно отразились на ценах, ассортименте и качестве продуктов в российских магазинах.
"Если санкции не будут отменяться, то, значит, и эмбарго не будет отменено. Нам, естественно, никакого резона отменять это нет. Какие-то точечные корректировки могут быть, но они были и в прошлом году, когда мы часть продуктов выводили, часть вводили. Такие точечные вещи возможны, но никаких радикальных решений не планируем", - сообщил Дворкович журналистам.
В конце марта аналитики Высшей школы экономики отмечали, что введенные Россией контрсанкции обернулись для ее же рынка рекордным сжатием предложения в ритейле.