актуализация - 11:34 мск | Все новости |
29 мая 00:26Регуляторы
|
Москва, 29 мая (АНРТ). Член кремлевского совета по правам человека Яна Лантратова предлагает Минпромторгу запретить российским ритейлерам и рестораторам выбрасывать непроданную еду и обязать их отдавать ее благотворительным организациям или аграриям, пишут в пятницу "Известия".
Правозащитница приводит в пример Францию, где парламент неделю назад единогласно принял закон о борьбе с пищевыми отходами, запретив крупным магазинам уничтожать еще пригодные к употреблению продукты.
"Считаем целесообразным запретить супермаркетам, а также крупным предприятиям общественного питания уничтожать нереализованную продукцию", - цитирует газета письмо Лантратовой.
Член СПЧ отмечает, что в России треть всех промышленных и бытовых отходов приходится на продукты питания и запрет их утилизации мог бы решить проблему питания беднейших слоев населения.
"Нормативно-правовой акт, будь то федеральный закон или постановление правительства, это важный шаг на пути к решению чрезвычайно важной проблемы - помощи бездомным и социально незащищенным категориям граждан при посредничестве благотворительных организаций", - написала она в обращении к министерству.