актуализация - 11:34 мск | Все новости |
14 мая 14:56Экономика
|
Москва, 14 мая (АНРТ). Уровень потребительского доверия россиян в начале 2015 года опустился до худших значений за последние десять лет, сообщил в четверг Nielsen.
Рассчитываемый компанией индекс потребительского доверия просел ниже антирекорда, фиксировавшегося в предыдущий кризис 2008-2009 годов.
"Обвал потребительских настроений вряд ли можно назвать неожиданностью: изрядно потратившиеся в конце года россияне столкнулись с пиком роста цен на продукты питания и товары повседневного спроса в первом квартале года", - говорится в отчете Nielsen.
В ближайший год "не очень хорошие" или "плохие" перспективы в отношении собственных финансов отметили 60% российских потребителей - на 4 процентных пункта больше, чем в конце 2014 года.
Обмельчавшие реальные доходы также вынуждают большинство россиян признаться, что сегодня неподходящее время для совершения покупок - такой позиции придерживается 76% населения, что также на 4 п.п. больше показателя четвертого квартала 2014 года.
"Впервые за историю наблюдений индекса в России об отсутствии свободных денег заявила почти пятая часть потребителей (18%) - в кризисном 2009 году значение колебалось в пределах 4-7% и только к третьему кварталу 2014 года дотянулось до отметки 14%", - отмечает Nielsen.
Те россияне, у которых средства после расходов на самое необходимое все же остаются, продолжают тратить их, в первую очередь, на одежду (36%), выплату долгов (31%) и развлечения вне дома (28%) - эти приоритеты в расходах не меняются на протяжении последних лет.