актуализация - 11:34 мск | Все новости |
29 апр 18:11Регуляторы
|
Москва, 29 апреля (АНРТ). Дискриминация поставщиков мяса обойдется второму по величине российскому ритейлеру X5 Retail Group в 28 млн рублей, решила Федеральная антимонопольная служба.
Штраф X5 оказался минимально возможным, поскольку против принадлежащей ей сети "Перекресток" ФАС возбудила 14 административных дел, по каждому из которых санкции могли составить от 2 млн до 5 млн рублей, то есть в общей сложности до 70 млн рублей. Однако чиновники оштрафовали X5 по нижней границе.
"ФАС России вынесла постановления о назначении 14 административных штрафов <...> ЗАО ТД "Перекресток" в размере 2 млн рублей каждый", - говорится в сообщении.
В создании дискриминационных условий поставщикам мяса служба уличила X5 в начале апреля. По версии чиновников, ритейлер взимал с поставщиков разную стоимость за одинаковый объем услуг по продвижению продуктов.