27 апр 08:17Ритейл

Идеи ФНС дадут возможность блокировать работу торговых центров: эксперты

Москва, 27 апреля (АНРТ). Переход российских ритейлеров к обязательной передаче фискальных данных в электронном виде может открыть широкие возможности не только по перехвату этой информации, но и по блокировке работы целых торговых центров в интересах конкурентов, констатируют эксперты.

Федеральная налоговая служба предлагает перейти к передаче данных с касс в электронном виде с начала 2016 года. Инициатива ведомства пока обсуждается, и соответствующий законопроект даже не дошел до парламента.

Если идея налоговиков будет реализована и ритейлеры будут вынуждены подключать кассы к каналам связи, это увеличит их расходы и может вызывать появление новых видов борьбы в розничном секторе - конкуренты смогут воровать операционные данные и парализовывать работу торговых объектов вне зависимости от их размеров.

"(Появится) возможность хакерских атак не только на конкретных пользователей контрольно-кассовой техники, но и на целые торговые центры", - считает эксперт Федор Ткаченко.

По его словам, злоумышленники в таком случае получат возможность блокировать кассовые аппараты с помощью компьютерных вирусов или глушилок мобильной связи. Ими часто пользуются автоподставщики, не дающие жертвам вызвать полицию.

"Экономическая составляющая идеи пока туманна, а вот утечка информации к конкурентам весьма вероятна", - констатирует Михаил Поснов.

Если все кассовые аппараты в России будут подключены к интернету или мобильным сетям, хакеры смогут воровать данные о транзакциях и блокировать процесс торговли. Эта проблема существует даже в банковском бизнесе, где с защитой информации все обстоит лучше, чем в ритейле.

"Появится угроза заражения контрольно-кассовой техники вирусами", - написал в своем комментарии участник обсуждения законопроекта Алексей Медведев

Аналитики также отмечают, что при неустойчивой связи кассовых аппаратов с интернетом или мобильной сетью возможны задержки в пробитии чеков. Существует риск и длительных простоев в случаях аварий на стороне интернет-провайдеров и мобильных операторов, действий хакеров или намеренного перерезания оптоволоконных кабелей злоумышленниками.

"Каналы передачи фискальных данных должны иметь очень хорошую защиту, а на это могут потребоваться существенные затраты как бюджетных средств, так и владельцев контрольно-кассовой техники", - считает эксперт Владимир Андреев.

Оснащение касс модемами и средствами шифрования связи может увеличить затраты ритейлеров на 30%, добавляет Ткаченко.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 июн 14:57Ритейл
Уже четверть платежей в России совершается альтернативными методами
31 дек 18:19Регуляторы
Минфин РФ хочет обязать владельцев рынков обеспечивать применение ККТ
28 ноя 10:59Регуляторы
Онлайн-кассы и "Платон" оказались непродуманны: эксперты
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.