актуализация - 11:34 мск | Все новости |
24 апр 19:32Ритейл
|
Москва, 24 апреля (АНРТ). Риски претензий государства к АФК "Системе", владеющей сетью магазинов "Детский мир", существенно сократились, полагает рейтинговое агентство Moody's.
В пятницу Moody's подтвердило рейтинг АФК на уровне B1 и улучшило по нему прогноз с негативного до позитивного, сообщило агентство.
"Рейтинговое действие отражает существенное снижение рисков дальнейших претензий со стороны государства к "Системе", связанных с ее прежним владением "Башнефтью", - говорится в сообщении.
В 2014 году основной акционер корпорации Владимир Евтушенков несколько месяцев провел под домашним арестом по подозрению в хищении и отмывании акций нефтяной компании. В декабре 66-летний олигарх вернулся к работе в АФК, 64% акций которой он владеет.
В инвестиционном портфеле контролируемой им корпорации два крупных актива из сектора ритейла - это "Детский мир" и розничная сеть МТС.
Евтушенков в 2015 году занимает 35-е место в списке богатейших россиян по версии Forbes, который оценивает его состояние в $2,8 млрд.