актуализация - 11:34 мск | Все новости |
22 апр 01:56Недвижимость
|
Москва, 22 апреля (АНРТ). Аукцион по продаже трети легендарного ЦУМа может не состояться из-за отсутствия заявок, сообщил глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.
На торгах, которые были запланированы на конец апреля, московская мэрия рассчитывала выручить за этот актив не менее 4,3 млрд рублей. Претенденты для участия в аукционе должны внести задаток в размере 433 млн рублей.
"Заявок пока не было подано, но осмотры проходят", - цитируют Дегтева "Известия" в среду.
По его словам, лотом в основном интересуются частные лица, но в чьих они действуют интересах, чиновники не знают.
"К нам обращается конкретный человек, предоставляет свои паспортные данные и не говорит при этом, какую компанию он представляет", - пояснил глава департамента.
Ранее источник АНРТ говорил, что лотом интересуется АФК "Система", которая могла бы разместить там магазин своей сети "Детский мир". В свое время корпорация потеряла контроль над зданием Центрального детского магазина на Лубянке, и ей нужен новый заметный торговый объект в центре столицы, пояснял собеседник агентства.
Большая часть продаваемых помещений расположена на пятом-седьмом этажах, еще одно небольшое помещение находится на четвертом этаже семиэтажного здания магазина, одного из самых известных и крупных в Москве.
Здание ЦУМа было было построено в 1906 году в редком для столицы стиле английской готики с элементами модерна. В царские времена магазин назывался "Мюр и Мерелиз". После революции 1917 года он закрылся, но в 1920-е годы вновь открыл свои двери с названием "Мосторг", которое вскоре сменили на "ЦУМ".
В советское время ЦУМ предлагал до 20 тысяч наименований товаров, от канцелярских скрепок до норковых манто. Именно здесь впервые в России была применена практика самообслуживания. Дважды, 1970-е и 2000-е годы, к магазину пристраивались дополнительные площади. ЦУМ стал первым в России магазином формата department store.