10 мар 15:04Прогнозы

Реальные доходы россиян в 2020 году вряд ли вырастут: Алексашенко

Москва, 10 марта (АНРТ). Девальвация рубля на фоне падения мировых нефтяных цен не оставляет шансов вырасти реальным доходам россиян в 2020 году, считает экономист Сергей Алексашенко.

Согласно февральскому прогнозу Минэка, реальные доходы в 2020 году должны вырасти на 1,9% после увеличения в 0,8% в 2019 году.

"Думаю, разговоры о том, что в этом году доходы населения обязательно вырастут - их надо прекращать", - сказал Алексашенко в эфире телеканала "Дождь".

Алексашенко отметил, что Кремль надеялся ускорить темп роста уровня жизни населения масштабным пакетом социальных мер. Однако их позитивный эффект может быть полностью нивелирован разгоном инфляции.

"Решение <...> о социальных выплатах - это 2 или 3% роста реальных доходов населения. А если инфляция вырастет на 4%, то соответственно она всю эту прибавку съест", - пояснил экономист.

Он напомнил, что динамика реальных доходов зависит от того, как долго сохраняется период низких цен на нефть и дешевого рубля.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июн 16:27Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июн 16:44Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июн 14:45Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.