актуализация - 11:34 мск | Все новости |
08 апр 14:58Прогнозы
|
Москва, 8 апреля (АНРТ). Конкуренция между ключевыми розничными операторами в России может обостроиться из-за перехода населения к сберегательной модели потребления и дисконтных акций, предполагает Sberbank CIB.
"Рост спроса на более дешевые товары и все более активная погоня за скидками могут привести к возникновению ценовой конкуренции даже между крупнейшими сетями", - констатируют аналитики компании.
Они отмечают, что россияне для выбора оптимальных покупок стали посещать больше разных магазинов, чем прежде - среднее количество торговых сетей, в которых они делают покупки, выросло на 0,5 процентного пункта, до 2,8 в первом квартале 2015 года с 2,3 в четвертом квартале 2014 года.
"Это признак такого явления, как "погоня за скидками", что подтвердили и несколько розничных сетей, которые отмечают рост числа покупателей, приходящих в их магазины только за товарами, продающимися со скидкой", - говорится в отчете.
Кроме того, по данным Sberbank CIB, восстановилась доля гипермаркетов за счет сокращения доли менее крупных форматов: в среднем потребители тратили в них 20,3% продовольственного бюджета по сравнению с 19,3% в четвертом квартале.