актуализация - 11:34 мск | Все новости |
02 апр 19:07Экономика
|
Москва, 2 апреля (АНРТ). Текущие цены на российскую рыбу слишком высоки для развития внутреннего рынка и замещения импорта в этом сегменте, констатирует Федеральное агентство по рыболовству.
"Сейчас продажи встали, потому что по такой цене люди не готовы покупать. Есть желание с мертвой точки наш внутренний рынок столкнуть", - сказал в четверг на круглом столе по рыбной продукции замглавы ведомства Василий Соколов.
По его словам, в России рыба подорожала из-за резкого курса доллара в условиях, когда цены на нее привязаны к мировому уровню.
Российские власти на протяжении многих лет пытаются решить проблему доступности российской рыбы нужного качества и по приемлемой цене, однако неразвитость внутреннего рынка и большое транспортное плечо между местами добычи и точками спроса мешают реализации этих планов.