27 июн 19:30Прогнозы

Топ-десятка продуктовых сетей РФ к 2020 году займет 40% рынка: эксперт

Москва, 27 июня (АНРТ). Десятка крупнейших продуктовых ритейлеров России, уже контролирующая более 25% рынка, через три года будет занимать 40%, считает гендиректор Infoline Иван Федяков.

К концу 2016 года, по оценке компании, десять основных сетей занимали 25,7% отечественного рынка, или около 4 трлн рублей, что на 3 процентных пункта больше уровня 2015 года. Больше половины этого объема пришлось на "Магнит" и X5 Retail Group.

"Доля Топ-10 FMCG-сетей будет стремительно расти и к 2020 году составитоколо 40% российского рынка. За это время многие региональные игроки рынка будут постепенно исчезать или объединяться, чтобы элементарно выжить", - цитирует Федякова АКОРТ во вторник.

По его словам, изменения в законах и регулировании продуктового ритейла, а также "недальновидная позиция крупных поставщиков" формирует для федеральных сетей более выгодные условия поставки товаров.

"Лучшие коммерческие условия крупнейших сетей FMCG позволяют предложить максимально доступные цены для потребителей, что, несомненно, привлекает большое количество клиентов", - поясняет глава Infoline.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июл 17:47Экономика
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
02 июл 16:12Экономика
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
09 июн 15:41Экономика
Темп роста входящих платежей ритейла России в мае замедлился: ЦБ
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.