19 июн 12:21Товары

Потребление хлеба в РФ за десять лет упало на четверть: Минпромторг

Москва, 19 июня (АНРТ). Население России за минувшее десятилетие резко сократило потребление хлеба - оно упало на четверть, сказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Отечественный покупатель стал гораздо реже приобретать этот традиционный для нашего стола продукт: только за последние десять лет потребление хлеба сократилось на четверть с 66 до 49 кг на человека в год", - сообщил Мантуров, которого в понедельник цитирует "Роскачество".

По словам министра, утрата этим продуктом популярности у российского потребителя вызвана "исключительно осознанным выбором потребителя, а не сокращением доходов населения или дефицитом хлеба".

Чтобы лучше понять происходящее, российские власти с помощью своего проекта "Роскачество" решили изучить состояние рынка хлеба в разрезе федеральных округов - итоги исследования будут подведены в июле 2017 года.

"Долгое время отсутствовал должный контроль за соблюдением технологии приготовления хлеба, соответствия его состава ГОСТовским параметрам. Сегодня разрешается выпускать хлебобулочные продукты по техническим условиям с сохранением основного наименования хлеба в фактически уже новом продукте", - пояснил член правления Российского союза пекарей Алексей Лялин.

По его словам, активное использование замороженных полуфабрикатов хлебобулочных изделий в технологии выпечки без уведомления об этом покупателя "ведет к прямому обману населения нашей страны".

Контроль над рынком хлеба государство потеряло в конце 2004 года, ликвидировав систему Росхлебинспекцию, отвечавшую за проверки качества.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
14 июл 23:34Прогнозы
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
11 июл 11:50Товары
Более 60% россиян испытывали проблемы с онлайн-заказами non-food: НАФИ
07 июл 15:16Недвижимость
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.