20 апр 18:09Ритейл

"Лента" в первом квартале замедлила темп роста выручки до 17,2%

Москва, 20 апреля (АНРТ). Выручка пятого по размеру российского продуктового ритейлера "Лента" в первом квартале 2017 года увеличилась на 17,2% в годовом исчислении до 77,9 млрд рублей, сообщила компания в четверг.

Темп роста замедлился на 3,7 процентного пункта с 20,9% год-к-году, фиксировавшихся кварталом ранее.

В частности, продажи гипермаркетов прибавили 16,5%, супермаркетов - 30,6%. При этом доля супермаркетов в совокупной выручке составляет 5,1%.

"Динамика выручки находилась под давлением сразу нескольких факторов, в том числе низкой инфляции, изменений в покупательском поведении, короткого февраля и нашего быстрого роста", - цитирует "Лента" гендиректора Яна Дюннинга.

Сопоставимые (like-for-like) продажи снизились на 1,7% в годовом исчислении, трафик сократился на 2% при росте среднего чека на 0,3%.

В течение первого квартала "Лента" открыла четыре гипермаркета, столько же супермаркетов и один супермаркет закрыла.

К началу апреля у компании было 247 магазинов, включая 195 гипермаркетов и 52 супермаркета. Торговая площадь в годовом исчислении выросла на 30,3%.

Число активных участников программы лояльности выросло на 25% год-к-году и составило 11,1 млн человек. Около 93% совокупных продаж в первом квартале прошло через карты лояльности, уточняет "Лента".

В 2017 году "Лента" по-прежнему намерена открыть около 30 гипермаркетов и порядка 50 супермаркетов.

Однако инвестпрограмма-2017 сократится с 40 млрд до 30-35 млрд рублей за счет переноса части предварительных инвестиций в магазины 2018 года со второй половины 2017 года на первую половину 2018 года.

"Перенос части капитальных вложений <...> снизит долговую нагрузку и обеспечит большую финансовую гибкость на случай приобретений в текущем или следующем годах", - поясняет компания.

В 2016 году "Лента" увеличила число магазинов на 39,5%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 июн 12:19Ритейл
"Лента" поглотила челябинскую "Молнию" с 72 магазинами
07 фев 12:07Ритейл
"Лента" попробует выкладку товаров в транспортных упаковках
31 янв 17:44Ритейл
"Лента" выставила макеты своих магазинов с фигурками покупателей
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.