17 апр 19:16Регуляторы

ФАС предлагает отложить обязательность приема карт "Мир" к оплате

Москва, 17 апреля (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба предлагает повременить с обязательностью приема отечественных платежных карт "Мир" к оплате в торговых точках страны, рассказала замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

Госдума планирует в ближайшее время ввести обязанность ритейлеров с годовой выручкой от 40 млн рублей принимать карты "Мир" с середины 2017 года. Инициатива уже получила одобрение профильного комитета нижней палаты парламента.

"Готовы ли будут предприниматели, в том числе малые предприниматели, в столь короткий срок обеспечить именно прием карточек в принципе?", - заявила Беляева, выступая на круглом столе в Москве в понедельник.

По словам чиновницы, законопроект "требует обсуждения", поскольку ритейлеров, в чьей способности вовремя обеспечить прием карт "Мир" ФАС сомневается, в России "достаточно много".

Российское законодательство предусматривает штрафные санкции за неприем карт "Мир" к оплате. При этом именно на эти карты пенсионеры и бюджетники в обозримой перспективе начнут получать причитающиеся им выплаты.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июл 09:20Ритейл
Доля бесконтактных офлайн-платежей смартфонами в России выросла до 22%
10 ноя 18:01Экономика
Доля безналичных платежей в ритейле России выросла до 77,7%: ЦБР
15 июн 17:29Экономика
Отечественные карты "Мир" обогнали Visa и Mastercard по охвату россиян
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.