13 фев 19:45Товары

Бороться с суррогатами алкоголя нужно акцизами: глава комитета Госдумы

Москва, 13 февраля (АНРТ). Бороться с суррогатами алкоголя, в том числе жидкостями медицинского назначения, следует с помощью высоких акцизов, считает глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

По сго словам, сейчас в России акциз в цене каждой поллитровой бутылки водки составляет 100 рублей, а освобожденные от фискальной нагрузки жидкости выглядят для отдельных категорий россиян намного привлекательнее.

"В этой связи считаю необходимым ввести ставки акцизов для производителей спиртосодержащих жидкостей медицинского назначения на уровне водочных", - цитирует Пискарева его пресс-служба в понедельник.

По словам депутата, такая мера позволила бы лишить экономического смысла производство в стране спиртосодержащих жидкостей в качестве дешевой альтернативы легальному алкоголю: "Производителю "боярышников" придется платить столько же, сколько производителям водки".

После массового отравления "Боярышником" в Иркутске Кремль распорядился снизить спрос на бытовые жидкости с высоким содержанием спирта, подготовив предложения по повышению акцизов до апреля 2017 года.

Кроме того, по словам главы комитета, все спиртовые медицинские настойки следует "продавать исключительно в аптеках".

"При этом все спиртосодержащие жидкости "двойного назначения", то есть те, которые потенциально можно использовать как питьевой алкоголь, должны стать рецептурными", - отмечает депутат.

Сейчас спиртосодержащие жидкости медицинского назначения может любой желающий в аптеке или в магазине. Даже ребенок может это сделать через вендинговые автоматы.

"Введение требования о продаже спиртовых медицинских настоек исключительно через аптеки и полного запрета продажи непищевой спиртосодержащей жидкости через вендинговые автоматы - просто необходимо", - считает Пискарев.

Еще одной мерой, по его словам, могло бы стать введение лицензирования производства и продажи спиртосодержащих жидкостей медицинского и бытового назначения с высоким содержанием спирта.
"Сейчас лицензия нужна только на продажу крепких спиртных напитков, а разрешения на торговлю и производство лекарственных настоек не требуется", - констатирует депутат.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 июл 14:40Ритейл
Рынок алкомаркетов в российских мегаполисах за год сократился на 5%
25 июн 15:26Товары
Россияне предпочитают полусладкое вино сухому и полусухому: Romir
02 июн 14:09Регуляторы
Сжатие алкогольного ритейла сулит минусы: Росалкогольтабакконтроль
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.