14 дек 14:13Прогнозы

Минэк ухудшил прогноз спада ритейла РФ в 2016 году до 4,8%

Москва, 14 декабря (АНРТ). Минэкономразвития ухудишило прогноз спада в российском секторе розничной торговли по итогам 2016 года до 4,8%, сказал в среду замглавы ведомства Алексей Ведев.

До сих пор Минэк ожидал снижения оборота розничной торговли на уровне 4,6%.

"Мы ожидали, что ноябрь-декабрь вызовет большую потребительскую активность. Вопреки ожиданиям была низкая потребительская активность", - заявил журналистам Ведев, комментируя ухудшение прогноза.

В России, по словам замминистра, впервые за четверть века наблюдается расхождение в зависимости динамики реальной зарплаты и оборота розничной торговли.

"Сейчас наблюдается рост заработных плат, и товарооборот отстает. Видимо, это сближение произойдет в первом полугодии или в первом квартале следующего года", - добавил он.

В октябре темп спада розничных продаж, по данным Росстата, ускорился до 4,4% в годовом исчислении с 3,6% месяцем ранее. По итогам десяти месяцев 2016 года оборот ритейла России сократился на 5,3%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июл 17:47Экономика
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
02 июл 16:12Экономика
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
09 июн 15:41Экономика
Темп роста входящих платежей ритейла России в мае замедлился: ЦБ
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.