28 ноя 15:11Товары

Россия может маркировать товары в обход союзников: Минпромторг

Москва, 28 ноября (АНРТ). Россия может вводить RFID-маркировку тех или иных товаров в обход своих своих союзников по экономическому союзу, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Российские власти несколько месяцев назад задумали маркировать радиочастотными метками шубы, намереваясь впоследствии расширить эту практику на лекарства, продукты и другие категории товаров ради борьбы с контрафактом и повышения прозрачности рынка.

"Если ЕврАзЭС, какие-то страны вдруг не согласятся сразу расширять категории товаров, мы как министерство внутри нашего правительства будем настаивать, чтобы мы этот эксперимент продолжали без их участия", - сказал Евтухов, выступая на совещании в Москве в понедельник.

По словам замминистра, в этом случае "нам придется нарушить одно из условий нашего международного договора, одну из четырех свобод - это свобода обращения товаров".

"Товары, произведенные и не маркированные в других странах Евразийского союза, которые не захотят продолжать эксперимент - они не смогут продаваться в наших магазинах", - пояснил Евтухов.

Он пояснил, что Минпромторг допускает возможность реализации такого сценария, но рассчитывает, что "у всех возобладает здравый смысл".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 июн 13:55Товары
Россия планирует ввести маркировку круп, меда, посуды и зубных щеток
16 июн 16:13Прогнозы
Маркировка повысит эластичность ценообразования в ритейле: эксперт
02 июн 18:49Товары
Обязательная маркировка бутылочной воды в РФ стартует весной 2022 года
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.