актуализация - 11:34 мск | Все новости |
29 июн 15:01Прогнозы
|
Москва, 29 июня (АНРТ). Рост потребительского спроса в России возобновится до конца 2016 года, прогнозируют аналитики Центробанка.
Как отмечает регулятор, пока розничные продажи продолжают падать при стабилизации реальных зарплат населения, что говорит о сохранении сберегательной модели поведения населения, подтверждаемой сокращением задолженности домохозяйств перед банками.
Согласно подсчетам ЦБР, в мае 2016 года сезонно очищенный оборот ритейла России упал на 1,2% по сравнению с апрелем (хуже оценки Высшей школы экономики).
"Тем не менее динамика реальных зарплат и доходов и улучшение потребительских ожиданий говорит о вероятном возобновлении роста потребительской активности до конца года", - говорится в отчете.
Аналитики ЦБР ждут "постепенного снижения темпов падения оборота розничной торговли и выхода на положительные месячные темпы роста к концу года" с "потенциальным оживлением покупательской активности в ближайшие месяцы".
"Стабилизация экономической ситуации и ожидаемое возобновление экономического роста может дать толчок к более быстрому росту номинальных зарплат и возврату к потребительской модели поведения. В результате инфляционное давление в экономике может повыситься", - предполагают они.
Пока же данные по сектору розничной торговли "свидетельствуют скорее о стабилизации экономической активности, нежели о возобновлении роста".
"При этом низшая точка спада в экономике, вероятнее всего, осталась позади, несмотря на то что экономика еще не вышла на траекторию
устойчивого восстановления", - констатирует Центробанк.