12 апр 23:53Прогнозы

Бюджетные проблемы не дадут актвизировать спрос в России, считает ВШЭ

Москва, 12 апреля (АНРТ). Российские власти в 2016 году не сумеют вернуть национальную экономику к росту и выправить положение потребительского рынка, считают аналитики Высшей школы экономики.

Важным стимулом к стимулированию спроса, по их мнению, может оказаться наступление электорального цикла 2016-2018 годов, в период которого государство традиционно накачивает население деньгами.

"Однако текущие проблемы с бюджетами всех уровней вряд ли дадут возможность акцентированно исправить в ближайшее время ситуацию на потребительском рынке", - говорится в отчете.

Как ожидает ВШЭ, в сложившихся условиях Россия неспособна перейти к уверенному росту экономики наподобие того, как это произошло в 2010 году после кризиса 2008/2009 годов.

"Очевидно, что надежд на подобный восстановительный рост в 2016 году нет никаких", - констатирует "Вышка".

Дополнительным негативным фактором является стремление россиян копить деньги вопреки падению уровня их жизни.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июн 16:27Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июн 16:44Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июн 14:45Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.