актуализация - 11:34 мск | Все новости |
04 мар 23:15Товары
|
Москва, 4 марта (АНРТ). Российский цветочный рынок, зависящий от зарубежной продукции на 70-80%, неспособен к импортозамещению, считает гендиректор Megaflowers Сергей Семенов.
"Импортозамещение в нем, конечно, возможно, но через время и в незначительных объемах", - цитирует его компания в пятницу.
По словам Семенова, хотя кризис побудил отечественных сельхозпроизводителей от Краснодара до Камчатки выращивать цветок, тем не менее у них "не отработана логистика, нет инфраструктуры, семенной материал оставляет желать лучшего".
Цена на цветы в России за последние годы взмыли до беспрецедентных уровней из-за обвального обесценения рубля к евро и перевода поставок из Голландии на карантин.
Все это привело к падению покупательной способности россиян, чьи букеты стали заметно более скромными.
Даже патриотически настроенные потребители в кризис все равно отдают предпочтение импортным цветам, отмечал ранее Megaflowers.