актуализация - 11:34 мск | Все новости |
25 янв 22:21Прогнозы
|
Москва, 25 января (АНРТ). Торговые центры российской столицы не смогут повышать арендные ставки на протяжении ближайших двух лет, считают аналитики NAI Becar.
"Восстановление потребительского спроса ожидается не ранее 2018 года. Поэтому в ближайшие два года собственники и управляющие торговых объектов будут балансировать на грани прибыльности, но скорее всего, не смогут повысить ставки для ритейлеров", - говорится в отчете компании.
По предварительной оценке NAI Becar, в 2016 году Москва может ввести около 600 тысяч кв.м арендопригодных (GLA) торговых площадей. Из них порядка 230 тысяч кв.м - проекты, сроки реализации которых были перенесены с 2015 года.
"В 2015 году открывались только те центры, которые к началу кризиса находились в высокой стадии готовности, и у девелопера не было другого выбора, кроме как достроить и ввести объект", - поясняют эксперты компании.
Общий объем предложения на рынке торговой недвижимости Москвы вырос на 3,6% и к началу 2016 года составил 5,84 млн кв.м GLA.
"На фоне роста числа торговых объектов вырос и без того немаленький уровень вакансии. В четвертом квартале он повысился еще на 2 процентных пункта и поставил новый рекорд - 10,3%", - отмечается в отчете.