актуализация - 11:34 мск | Все новости |
18 янв 19:02Ритейл
|
Москва, 18 января (АНРТ). Крупнейшие акционеры аптечных сетей "36,6" и А5 предварительно договорились об их слиянии, сообщила "36,6" в понедельник.
В рамках слияния "36,6" планирует разместить допэмиссию акций по открытой подписке, часть которой будет оплачена долями и акциями операционных компаний А5, а часть - предложена акционерам "36,6" и другим инвесторам.
Поглощение А5, четвертого по размеру игрока российского фармритейла, позволило бы "36,6" занять около 6% рынка и по этому показателю почти вдвое обгонять "Риглу", говорил ранее АНРТ источник в отрасли.
Окончательное решение о допэмиссии и ее параметрах совет директоров "36,6" планирует принять в марте 2016 года.
"Объединение компаний является позитивным шагом в их развитии и соответствует текущим рыночным трендам <...> Консолидированная компания займет лидирующие позиции в отрасли", - цитирует "36,6" своего гендиректора Владимира Кинцурашвили.
По его мнению, менеджмент "36,6" накопил достаточно опыта в области слияний и поглощений, чтобы в случае объединения с А5 "максимизировать синергетический эффект".
Осенью 2015 года "36,6" завершила слияние с сетью A.v.e, а еще раньше компания решила сосредоточиться на московском регионе, распродав региональные активы.