18 янв 15:24Экономика

Понижательное "ралли" ожиданий россиян продолжается почти год: ВШЭ

Москва, 18 января (АНРТ). Жители России уже почти год неизменно ухудшают свои оценки перспектив экономики страны и своего материального положения, и эта ситуация становится тревожной, считают аналитики Высшей школы экономики.

Тенденция подогревается беспрецедентным по продолжительности снижением реальных доходов населения, обесценением рубля, высоким уровнем инфляции и комплексом геополитических рисков.

В итоге к концу 2015 года уже более двух третей (67%) россиян ухудшили частные ожидания изменений в национальной экономике и материального положения своих семей.

"Настораживает тот факт, что респондентские ожидания демонстрируют с весны прошлого года исключительно понижательное "ралли" без какой-либо волатильности в соответствующих оценках", - говорится в отчете.

Население, особенно низкодоходная и даже среднедоходная его часть, перешло на избирательно-сберегательную модель потребительского поведения, перенося покупку товаров длительного в отложенный спрос.

"Одновременно та часть населения, которая может себе это позволить, переводит не реализованные на покупку товаров длительного пользования финансовые средства в сбережения", - отмечает ВШЭ.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июн 16:27Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июн 16:44Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июн 14:45Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.