актуализация - 11:34 мск | Все новости |
30 ноя 14:00Прогнозы
|
Москва, 30 ноября (АНРТ). Российская экономика в 2016 году может продемонстрировать исключительно "статистический" рост, считают аналитики Высшей школы экономики.
Они с "осторожностью предполагают", что процесс расширения экономики начнется на границе первого и второго полугодия 2016 года.
"Данный рост в пределах 0,3%, в лучшем случае 0,5%, скорее всего, будет иметь чисто статистический эффект за счет низкой базы сравнения с первым полугодием текущего года", - предполагает ВШЭ.
Отечественный бизнес, по мнению аналитиков "Вышки", уже привык к кризису и теперь рассчитывает работать в условиях дискомфорта.
"Экономические агенты постепенно привыкают к функционированию в "новой реальности" и переходят от рецессии к стагнации. Конечно, привыкнуть можно к любой экономической ситуации, но лучше привыкать к позитивным изменениям, только тогда можно рассчитывать на переход в фазу устойчивого экономического роста", - говорится в отчете.
Однако в России зависеть он будет не только от бизнеса, но и от "интенсивности позитивных изменений со стороны правительства РФ в структурном, монетарном, управленческом и институциональном направлении".
Кроме того, отмечают ВШЭ, одним из важнейших условий возобновления роста национальной экономики остается "смягчение внешнеценового, санкционного и геополитического давления".