актуализация - 11:34 мск | Все новости |
18 ноя 10:01Прогнозы
|
Москва, 18 ноября (АНРТ). Оборот розничной торговли России по итогам 2015 года упадет на 9-10%, превысив прогноз Минэкономразвития в 8,5%, ожидают аналитики Высшей школы экономики.
За девять месяцев года розничные продажи уже упали на 8,5% в годовом исчислении и тем самым уже "выбрали" весь прогноз чиновников.
"С точки зрения объемов потребления потери 2015 года составят 9-10% реальных объемов 2014 года", - говорится в отчете ВШЭ.
Как отмечают эксперты вуза, в 2015 году в отличие от кризиса 2008/2009 годов потребление продовольственных товаров упало так же сильно, как и потребление непродовольственных товаров.
"Сокращение потребления продуктов стало реакцией на рост цен, связанный как с девальвацией рубля, так и с эффектом контрсанкций", - поясняют они.
На сокращение потребления в non-food сегменте кроме девальвации повлияло снижение доступности кредита: прирост кредитов населению был отрицательным в течение всего года.
"При этом склонность населения к сбережению в банковской системе после шока конца 2014 года быстро вернулась к своему обычному уровню - примерно 5% от общей величины доходов", - уточняет ВШЭ.