актуализация - 11:34 мск | Все новости |
10 ноя 22:44Товары
|
Москва, 10 ноября (АНРТ). Российское население в основной своей массе доверяет привычной аббревиатуре "ГОСТ", но далеко не все жители страны довольны государственной политикой в сфере сертификации товаров, сообщило Роскачество во вторник.
Правительственный проект Роскачество пытается построить в стране механизм добровольной сертификации отечественной продукции с присвоением ей значков наподобие советского пятиугольника.
Ожидания чиновников по поводу значков Роскачества весьма скромны. По расчетам Минпромторга, за пять лет им станет доверять лишь каждый четвертый житель России.
Как говорится в презентации Роскачества, уровень недоверия к действиям властей в сфере сертификации качества и безопасности товаров, продающихся в магазинах, остается стабильным. В 2015 году, как и годом ранее, государству в этом вопросе не доверяют 41% россиян.
При этом тех, кто доверяет госполитике в сфере сертификации товаров, в 2015 году было 52% против 49% в 2014 году.
А вот привычным с советских времен ГОСТам в той или иной мере склонны доверять 77% населения России.
В частности, 45% россиян выбирают в магазине тот продукт или товар, на котором видят слово "ГОСТ". Еще 32% предпочитают продукцию, сделанную по конкретному ГОСТу, номер которого указан на упаковке.
Большая (65%) часть населения страны пользуется советами друзей или знакомых при выборе покупок, еще 27% заходят на сайты с рекомендациями и отзывами, 21% - на сайты производителей, отмечается в презентации.