13 окт 11:45Прогнозы

Ритейл может потерять 0,5 трлн рублей на поправках к закону: эксперт

Москва, 13 октября (АНРТ). Поправки к закону о торговле могут обойтись российским ритейлерам в 0,5 трлн рублей выпадающих доходов в год, считает замгендиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников.

По его словам, организация рассчитала эффект от изменения правил игры в отрасли с помощью моделей на основе финансовой отчетности ритейлеров.

Поправки к закону о торговле после принятия в первом чтении Госдумой находятся на доработке в правительстве. Минпромторг в начале октября предложил ему компромисс - ввести лимит бонусов на уровне 5%, хотя Госдума голосовала за планку в 3%.

"Свыше 500 млрд рублей рублей в год <...> финансовых ресурсов этим затрагиваются. Приблизительно в равной степени это отмена бонусов и допуслуг, свыше 200 млрд. И еще около 100 млрд - это сокращение отсрочки платежей", - цитирует Сальникова "Единая Россия".

По его словам, существует три базовых сценария реализации поправок к закону о торговле на практике. Первый предполагает, что издержки несет ритейл, который в результате становится убыточным, второй - потребители и третий вариант - комбинированный.

По мнению эксперта, сценарии "торговля платит" и "потребитель платит" неприемлемы один по экономическим, другой - по социальным причинам. Первый сулит отрасли глубокий кризис, а второй -дополнительный существенный разгон инфляции и сжатие спроса.

"Продовольственная инфляция у нас ускоряется почти на 7 процентных пунктов, по нашим оценкам. А в целом инфляция ускоряется на 2,6 п.п. В нынешних условиях и без того высокой инфляции это, конечно, весьма и весьма существенно", - пояснил Сальников на заседании партийного круглого стола единороссов.

Наиболее вероятным ему представляется вариант решения проблемы, при котором "проигрыш как-то распределяется между компаниями, поставщиками и торговлей".

Но даже в таком случае розничная торговля "теряет около 10% от объема прибыли, сейчас существующей, и приблизительно столько же у нас получилось, 11% от объема инвестиций в основной капитал - это ее потери даже в случае варианта перераспределения".

"Кроме того <...> надо понимать, что повышаются риски ухода в тень сектора, потому что отрасль будет адаптироваться, я думаю, всеми способами. То есть здесь может быть и много еще таких неочевидных дополнительных негативных эффектов", - добавил Сальников.

Представляемый им Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования создан бывшим главой Минэкономразвития, а ныне помощником президента России по экономике Андреем Белоусовым.

В свою очередь замдиректора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребрынка Минпромторга Никита Кузнецов предположил, что принятие поправок может вообще никак не изменить цен.

"Это просто перетечет во фронт-маржу с точки зрения как потребительских цен, так и вообще перераспределения прибыли, и не произойдет ничего", - обрисовал сценарий чиновник.

Ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин предупреждал, что смена правил игры в ритейле опасна для российской экономики, а гендиректор "Магнита" Сергей Галицкий отмечал, что власти с этими изменениями зачастили.

Поправки к закону о торговле в рамках их доработки в правительстве получили отрицательный отзыв Минэкономразвития.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
04 июн 16:18Регуляторы
Торговым сетям и маркетплейсам в России нужны разные законы: ФАС
16 фев 16:10Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июн 09:28Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.