15 сен 16:26Товары

Роскачество манипулирует сознанием потребителей, считают их защитники

Москва, 15 сентября (АНРТ). Созданная российскими властями сертификационная система Роскачество инспирирована бизнесом в собственных интересах и не может считаться независимой, полагает Общество защиты прав потребителей.

По замыслу чиновников, добровольная сертификация с последующим размещением на товарах значков качества наподобие советского пятиугольника побудит россиян чаще предпочитать местную продукцию. При этом особых иллюзий по этому поводу власти и сами не питают.

"Систему нельзя считать независимой, ее следует воспринимать как одну из форм маркетинга, когда путем манипуляции сознанием потребителя его заставляют поверить в то, что красивые медальки, дипломчики и награды, выданные бизнесом самим себе, что-либо значат", - говорится в сообщении ОЗПП.

Защитники потребителей констатируют, что инициатором создания Роскачества выступил крупный бизнес, чьи представители "занимают там ключевые посты".

Поэтому до появления в России полностью независимой и авторитетной национальной системы сертификации еще далеко, поясняет общество.

"Обвинения полностью необоснованны", - сказал во вторник вечером АНРТ замруководителя Роскачества Илья Лоевский.

Роскачество появилось в виде учрежденной государством автономной организации весной 2015 года, а в конце лета начало веерные проверки производителей, претендующих на маркировку своей продукции возрожденным знаком качества.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 дек 20:29Товары
Минпромторг РФ все еще намерен запустить маркировку воды в 2020 году
24 дек 17:25Товары
Китайские фейерверки доминируют в России, но они хорошие: Роскачество
04 дек 16:06Регуляторы
ФАС недовольна качеством шоколада Lindt, порошков Ariel и Persil
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.