актуализация - 11:34 мск | Все новости |
11 дек 13:04Прогнозы
|
Лондон/Москва, 11 декабря (АНРТ). Россия способна в 2015 году восстановить свою экономику после падения нефтяных цен и рубля, если смягчит позицию по Украине, считает известный инвестор развивающихся рынков Марк Мобиус.
Осенью 2014 году Мобиус, в России прежде предпочитавший вкладываться в ТЭК, металлы и интернет-компании, вошел в капитал продуктовой сети "О'кей", купив ее GDR на $4,3 млн.
"Мы считаем, что и Россия, и Бразилия имеют ресурсы для мощного восстановления, если применят более подходящую политику", - написал он в прогнозе на 2015 для своего фонда Templeton Emerging Markets Investment Trust, объем которого превышает $3 млрд.
Однако, по словам Мобиуса, нежелание российских властей "смягчать позицию в отношении Украины может вызвать новые санкции, что приведет к негативной конъюнктуре для инвесторов".