актуализация - 11:34 мск | Все новости |
12 авг 18:22Прогнозы
|
Москва, 12 августа (АНРТ). Россияне в 2015 году снизят потребление рыбы на 9-10% из-за роста цен на фоне отечественных продуктовых контрсанкций, считает глава Росрыболовства Илья Шестаков.
"По нашим предварительным оценкам, объем потребления рыбы в этом году будет ниже, чем в предыдущие годы", - сказал Шестаков журналистам в среду.
По его словам, в перерасчете на одного жителя страны потребление сократится с 22,4 кг рыбы в 2014 году до 20-20,5 кг на человека по итогам 2015 года.
Такую динамику Росрыболовство объясняет влиянием продовольственного эмбарго, которое действует уже год и продлится по меньшей мере до осени 2016 года, а также девальвацией рубля.
Говоря о перспективах российского рыбного рынка, чиновник отметил, что "все будет зависеть от экономической ситуации: ресурсов-то достаточно, а стоимость рыбы действительно растет".
По данным Росрыболовства, в розничной торговле России доля отечественной рыбы и водных биоресурсов составляет 65% и еще 35% приходится на импорт.