22 июл 16:06Товары

Россия никогда не прекратит ввозить соль из-за рубежа: глава "Руссоли"

Астрахань/Москва, 22 июля (АНРТ). Россия никогда не перестанет ввозить соль из-за рубежа, но ей по силам за пять лет сократить долю импорта до 10-20%, считает гендиректор "Руссоли" Сергей Черный.

В начале лета 2015 года премьер Дмитрий Медведев говорил, что Россия вообще не должна импортировать соли, поскольку лидирует в мире по ее запасам.

"Не думаю, что когда-нибудь соль перестанет импортироваться в Россию. Но я думаю, как запланировано, к 2020 году 80-90% рынка соли будет только российского производства, хотя можем и раньше это сделать", - сказал журналистам Черный, чье предприятие является крупнейшим отечественным производителем соли.

Российские компании еще недавно занимали лишь 35% внутреннего рынка соли. Кроме них, поставками соли занимались компании из Белоруссии, Казахстана и Украины. Однако в январе Роспотребнадзор запретил импорт соли украинской "Артемсоли", которая обеспечивала России 30% импорта, и это вызвало беспокойство антимонопольных властей.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
04 сен 14:31Товары
Россия за год почти вдвое сократила зависимость от импорта соли
05 июн 22:59Товары
Россия вообще не должна импортировать соли: Медведев
27 янв 18:47Регуляторы
Запрет импорта соли с Украины может ослабить конкуренцию: ФАС
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.