18 июн 16:02Происшествия

Суд амнистировал менеджера "Магнита" по делу о смерти блокадницы

Санкт-Петербург/Москва, 18 июня (АНРТ). Кроштадтский райсуд Санкт-Петербурга в четверг амнистировал директора местного магазина "Магнит" Ольгу Конюхову по резонансному делу о смерти старушки-блокадницы, пытавшейся вынести масло без оплаты на кассе.

Судья Лариса Ефремова вынесла решение об амнистии и прекращении уголовного преследования Конюховой без признания вины со стороны подсудимой и не нашла к этому препятствий, сказал АНРТ представитель суда.

Менеджер "Магнита" обвинялась в преступлении небольшой тяжести, предполагающей до пяти лет лишения свободы, поэтому попала под амнистию по случаю 70-летия победы над Германией, пояснил собеседник агентства.

Прокуратура вменяла Конюховой преступления по двум статья уголовного кодекса - причинение смерти по неосторожности и самоуправство, по обеим из которых ей грозили реальные сроки.

Инцидент с блокадницей произошел в феврале и получил настолько широкий резонанс, что эта тема не сходила с телеэкранов на протяжении нескольких дней. В марте опрос населения показал, что три четверти россиян в курсе истории со старушкой-блокадницей, при этом 65% жителей страны негативно отзывались о действиях директора магазина, тогда как 12% ее поддерживали.

Сотрудники магазина, которым руководила обвиняемая, задержали старушку с неоплаченными пачками масла и отправили ее для разбирательства в полицейский участок, где та умерла от сердечного приступа.

Возможность обжалования решения райсуда об амнистии, как и перспектива иска на 1 млн от родственников блокадницы, пока остается туманной.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 июл 10:04Прогнозы
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
20 июн 12:54Ритейл
"Магнит" вскоре возобновит раскатку жестких дискаунтеров B1
09 июн 17:40Ритейл
Глава Marathon Винокуров возглавил федерацию тяжелой атлетики
Другие материалы рубрики
Перейти к полной версии сайта

© 2014-2025 Агентство новостей розничной торговли

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте anrt.info, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией АНРТ не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал, до или после цитируемого блока.
АНРТ прилагает все усилия к тому, чтобы публикуемая информация была качественной, но всё же ошибки возможны. Редакция АНРТ не несёт никакой ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования предоставленной информации.