актуализация - 11:34 мск | Все новости |
18 июн 16:02Происшествия
|
Санкт-Петербург/Москва, 18 июня (АНРТ). Кроштадтский райсуд Санкт-Петербурга в четверг амнистировал директора местного магазина "Магнит" Ольгу Конюхову по резонансному делу о смерти старушки-блокадницы, пытавшейся вынести масло без оплаты на кассе.
Судья Лариса Ефремова вынесла решение об амнистии и прекращении уголовного преследования Конюховой без признания вины со стороны подсудимой и не нашла к этому препятствий, сказал АНРТ представитель суда.
Менеджер "Магнита" обвинялась в преступлении небольшой тяжести, предполагающей до пяти лет лишения свободы, поэтому попала под амнистию по случаю 70-летия победы над Германией, пояснил собеседник агентства.
Прокуратура вменяла Конюховой преступления по двум статья уголовного кодекса - причинение смерти по неосторожности и самоуправство, по обеим из которых ей грозили реальные сроки.
Инцидент с блокадницей произошел в феврале и получил настолько широкий резонанс, что эта тема не сходила с телеэкранов на протяжении нескольких дней. В марте опрос населения показал, что три четверти россиян в курсе истории со старушкой-блокадницей, при этом 65% жителей страны негативно отзывались о действиях директора магазина, тогда как 12% ее поддерживали.
Сотрудники магазина, которым руководила обвиняемая, задержали старушку с неоплаченными пачками масла и отправили ее для разбирательства в полицейский участок, где та умерла от сердечного приступа.
Возможность обжалования решения райсуда об амнистии, как и перспектива иска на 1 млн от родственников блокадницы, пока остается туманной.