28 ноя 10:35Ритейл

"Магнит" повысит скорость выявления недочетов в выкладке товаров

Москва, 28 ноября (АНРТ). Российский продуктовый ритейлер "Магнит" решил масштабировать до 1 тысячи магазинов всех своих основных форматов пилотный проект технологии распознавания товаров на полках, которая дает возможность оперативно исправлять ошибки в их выкладке.

Пока что мониторинг выкладки охватывает только категории: кофе, уход и гигиену, а также продукцию для животных. С января 2023 года к системе будут подключаться чай, детское питание, алкоголь, снеки, молочная продукция, кондитерские изделия, бытовая химия и другие, сообщила компания в понедельник.

Нейросеть распознает изображения товаров на полке по фотографии и контролирует соответствие выкладки продукции на стеллажах заявленному плану-схеме/планограмме.

При этом точность проверки доходит до 99%. Система анализирует наличие необходимых товаров и их остаток на складе магазина, последовательность выкладки, расположение позиций на первой линии и другие показатели.

При выявлении ошибок персонал получает подсказки в мобильное приложение для их исправления. Это экономит время, поскольку раньше сотрудники вручную сравнивали схемы с фактической выкладкой. Теперь проверка выкладки занимает в среднем до 15 минут вместо прежнего 1 часа.

Как отмечает "Магнит", в 20 магазинах, которые были с 2021 года и до сих пор охвачены тестированием, зафиксирован прирост продаж на 0,6%.

"Если и этот этап окажется успешным, мы запустим технологию в масштабах всей сети, которая объединяет более 27 тысяч магазинов", - сказал замгендиректора Руслан Исмаилов, чьи слова приводит компания.

Решение о дальнейшем масштабировании проекта будет приниматься в конце второго квартала 2023 года.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
21 фев 11:06Ритейл
"Магнит" усилит экспансию жестких дискаунтеров
01 дек 23:24Прогнозы
"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"
01 июн 11:43Ритейл
Дюннинг покинет пост президента "Магнита", но продолжит им руководить
Другие материалы рубрики