20 фев 21:38Ритейл

АКРА изменила прогноз по рейтингу "Азбуки вкуса" на негативный

Москва, 20 февраля (АНРТ). Российское рейтинговое агентство АКРА изменило прогноз по рейтингу продуктового ритейлера "Азбука вкуса" на негативный, подтвердив сам рейтинг на уровне A-(Ru).

"Негативный прогноз предполагает с высокой долей вероятности понижение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев", - сообщило агентство в понедельник.

Изменение прогноза обусловлено тем, что результаты "Азбуки вкуса" за 2022 год оказались слабее ожиданий аналитиков АКРы.

Как отмечает агентство, основное снижение продаж и валовой рентабельности сети год-к-году произошло в октябре и ноябре 2022 года.

По мнению АКРы, основные покупатели "Азбуки вкуса" в целом менее подвержены влиянию макроэкономических шоков, но из-за санкций компании пришлось перестраивать цепочки поставок и искать замену выпавшему ассортименту, что негативно сказалось на рентабельности и метриках долговой нагрузки.

"Азбука вкуса" работает на рынках Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурге. На начало 2023 года у нее 172 торговые точки, включая 102 супермаркета, 62 минимаркета, пять магазинов формата "Маркет" и три энотеки.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 июн 14:20Ритейл
"Азбука вкуса" открыла магазин с зоной take&go для всех желающих
21 фев 20:46Ритейл
"Азбука вкуса" включила опцию отказа от кассовых чеков по умолчанию
16 янв 14:58Ритейл
"Азбука вкуса" за год втрое снизила реализацию пластиковых пакетов
Другие материалы рубрики