актуализация - 11:13 мск | Все новости |
11 янв 09:44Ритейл
|
Москва, 11 января (АНРТ). Немец Йоханнес Толай с начала февраля уступит руководство российским бизнесом ритейлера Auchan менеджеру с французским опытом Ивану Мартиновичу, этническому сербу.
"Толай увольняется по личным причинам, его место займет руководитель направления супермаркетов Мартинович", - сказал в понедельник АНРТ представитель Auchan.
Мартинович работает в Auchan 15 лет. В 2006-2009 годах он был директором обычного магазина компании на Рязанском проспекте в Москве, а до этого - директором обычного магазина во Франции.
К 2014 году Мартинович дорос до руководителя формата гипермаркетов в России, затем был также директором по товару, директором по трансформации, а последние два года был руководителем формата супермаркетов в России.
Выручка Auchan в России на протяжении нескольких лет снижается, поэтому за это время компания уже несколько раз меняла локального руководителя, однако пока тренд переломить не удалось.
В 2021 компания намерена поменять концепцию, снизив площадь магазинов и часть площадей сдав в аренду, и сократить non-food товары, доля которых в предложении сейчас составляет 55%.
В России у Auchan 314 магазинов, из них 64 классических гипермаркетов, 35 суперсторов "Ашан сити", десять гипермаркетов "Наша радуга", 191 супермаркет, 14 магазинов "у дома". В 2021 году новых открытий не планируется.
Кроме того, в конце 2020 года Auchan продал небольшой российский "Оней банк" с активами в 1,7 млрд рублей Совкомбанку, третьему по величине в России частному банку.