14 ноя 10:37Ритейл

X5 распространила ограничение наценок на поглощенные сибирские сети

Москва, 14 ноября (АНРТ). Крупнейший российский продуктовый ритейлер X5 Group, в начале ноября 2022 года окончательно поглотивший сибирские сети "Слата" и "Красный Яр", распространил на их магазины действие своих ограничений по наценкам на отдельные позиции социально значимых продуктов, сообщила Федеральная антимонопольная служба в понедельник.

В октябре ФАС согласовала заявку ФАС на покупку 70% долей в уставных капиталах этих сетей при соблюдении определенных условий.

"Распространение добровольных обязательств призвано поддержать потребителей и способствовать снижению цен на продукцию", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, после поглощения "Слаты" и "Красного Яра" X5 продолжает исполнять все их прежние контрактные обязательства, поэтому смена собственника не должна ущемлять прав контрагентов, за чем ФАС обещает продолжить следить.

После выполнения всех предписаний ФАС под управлением "Красного яра" будет в общей сложности 232 магазина, а у "Слаты" - 362 магазина. У самой X5 в Сибири на момент покупки сетей было 1095 "Пятерочек".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 16:35Ритейл
Шехтерман останется во главе X5 как минимум до 2026 года
24 янв 11:32Ритейл
X5 немного замедлил темп роста сопоставимых продаж в 2023 году
01 дек 23:15Экономика
Риск дефицита нивелирует запрос на социальность бизнеса: X5
Другие материалы рубрики