01 дек 18:04Ритейл

Барьер для дивидендов добавляет X5 пространство экспансии: эксперты

Москва, 1 декабря (АНРТ). Введенный российскими властями барьер для выплаты дивидендов в пользу иностранных юрлиц открывает крупнейшему продуктовому ритейлеру X5 Retail Group дополнительное пространство для экспансии на рынке ритейла, считают аналитики по этому сектору.

"Невозможность распределить дивиденды из-за зарубежной прописки головной структуры и накопление нераспределенной прибыли позволяет компании рассмотреть варианты альтернативных вложений, в том числе стратегические сделки по приобретению конкурентов или агрессивный органический рост", - сказала в четверг аналитики "Финама" Анна Буйлакова.

В свою очередь главный аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Донецкий считает, что X5 может легко расти и увеличивать прибыль даже в условиях падения реальных доходов населения.

"Все дело в консолидации сектора и выходе в новые подниши (сеть дискаунтеров "Чижик"). Сама по себе бизнес-модель X5 эффективна. Поэтому рост бизнеса и прибыли продолжится и далее. Редомициляцию пока делать дорого и долго, но думаем, в 2023 году будет принято решение", - отметил Донецкий.

Расширяться X5 точно есть куда, ведь до пороговых значений во многих регионах ритейлеру еще далеко, констатирует в свою очередь аналитик "Велес Капитала" Артем Михайлин.

"При отсутствии выплат дивидендов компания накапливает финансовые ресурсы и снижает долговую нагрузку, что также открывает дорогу для M&A, если будут подходящие цели", - прокомментировал Михайлин.

По его словам, перерегистрация X5 и смена юрисдикции - это процесс не быстрый, особенно для структуры, зарегистрированной в Голландии.

"Возможно X5 при смене юрисдикции понадобится сначала зарегистрироваться в некой промежуточной локации вроде Кипра и только потом перейти в Россию", - предположил аналитик.

Он исходит из того, что в ближайший год местонахождение головной структуры X5 не изменится.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 16:35Ритейл
Шехтерман останется во главе X5 как минимум до 2026 года
24 янв 11:32Ритейл
X5 немного замедлил темп роста сопоставимых продаж в 2023 году
01 дек 23:15Экономика
Риск дефицита нивелирует запрос на социальность бизнеса: X5
Другие материалы рубрики