30 июл 23:54Регуляторы

Россельхознадзор уличил "Ашан" в продлении сроков годности мяса

Москва, 30 июля (АНРТ). Российское подразделение французской Auchan переклеивало этикетки на мясных продуктах для искусственного продления срока его годности, обнаружил Россельхознадзор в результате внеплановой проверки.

Чиновники службы обратили внимание на мясо, которое в магазины "Ашан" поставляет базирующийся в Подмосковье распределительный центр сети.

"Установлено, что сеть гипермаркетов ООО "Ашан" продлевает сроки годности охлажденного мясосырья в процессе его хранения, переработки и реализации, что может повлечь угрозу для жизни и здоровья человека", - говорится в сообщении.

После доставки продукции из распредцентра сотрудники "Ашанов" вскрывали вакуумную упаковку с суточным сроком хранения, нарезали мясо на куски, а затем меняли срок хранения на двух-трехсуточный.

Искусственно выставляемый срок годности продукции "не позволяет соответствовать предъявляемым к ней требованиям безопасности", констатирует Россельхознадзор.

Auchan управляет в России 88 одноименными магазинами, большая часть из которых - классические гипермаркеты. Кроме того, компании принадлежит сеть супермаркетов "Атак" из 150 магазинов.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 фев 12:54Ритейл
Auchan в 2023 году потерял в России свыше 120 млн евро
05 фев 12:01Ритейл
Auchan в 2023 году нарастил долю онлайна в России
02 фев 14:08Регуляторы
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
Другие материалы рубрики