актуализация - 11:34 мск | Все новости |
06 апр 19:11Регуляторы
|
Москва, 6 апреля (АНРТ). Госдума планирует обсудить дополнение закона о защите прав потребителей прямым запретом на использование иностранных валют и условных единиц в ценниках.
Законопроект, обязывающий устанавливать цены только в рублях, в нижнюю палату парламента внес депутат-единоросс Леонид Огуль.
"Предлагаем внести уточнение <...>, прямо запретив указывать цены товаров в иностранной валюте и условных единицах при продаже товаров потребителям", - говорится в пояснительной записке парламентария.
Он также предлагает непосредственно в ценниках "обязать продавцов указывать цену продовольственных товаров не только за единицу фасовки, но и за единицу объема (веса), что поможет потребителям лучше ориентироваться в ценах".
Ритейлеры, по словам Огуля, нередко по-разному указывают цены одного и того же товара за упаковку и за вес/объем, при том что вес/объем товара в единице фасовки может не быть кратен единице веса/объема.
"Таким образом, потребитель вводится в заблуждение об истинной стоимости товара: что дороже, товар стоимостью 150 рублей за 1 кг или 120 рублей за упаковку весом 0,9 кг? В условиях розничного магазина потребитель не имеет возможности вести такие сложные расчеты, в особенности если товаров приобретается несколько", - отмечает депутат.