04 июн 17:36Регуляторы

ФАС хочет создать реестр продуктовых сетей и их долей в регионах

Москва, 4 июня (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба предлагает создать реестр продуктовых ритейлеров и их рыночных долей в каждом из регионах присутствия.

"Ни у одного органа власти нет полной информации о долях торговых сетей по всей стране, с разбивкой по субъектам РФ и муниципальным образованиям", - сказала руководитель управления контроля соцсферы, торговли и непроизводственных услуг Надежда Шаравская, которую цитирует ФАС в пятницу.

Связано это, по ее словам, с тем, что для ритейлеров предоставление информации о себе не является обязательным. Из-за этого существующие реестры ритейла, ведение которых на уровне регионов давно предусмотрено законом о торговле, реальной картины присутствия ритейлеров на тех или иных территориях не отражает.

"Крайне необходимо создание и ведение актуального торгового реестра", - сказала Шаравская, пояснив, что тем самым можно повысить качество и оперативность мониторинга и анализа ситуации на рынках ритейла.

"Сейчас мы наблюдаем тенденцию к дальнейшему укрупнению торговых сетей и повышению объемов оборота, что требует внимания со стороны надзорных органов <...> Ведомство уже начало своими силами проводить анализ динамики развития торговых сетей по всей стране", - рассказала Шаравская.

В мае 2021 года сразу два федеральных продуктовых ритейлера - "Магнит" и "Лента" - объявили о поглощении своих крупных конкурентов - соответственно "Дикси" и Billa.

Между тем еще пять лет назад замглавы ФАС Тимофей Нижегородцев в интервью АНРТ выражал уверенность в том, что доля сетей в российском продуктовом ритейле превышает 90%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 фев 15:37Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 фев 15:18Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
07 фев 12:50Экономика
Магазины и кафе в фокусе внимания интересующихся бизнесом в России
Другие материалы рубрики