09 дек 09:42Происшествия

Споривший с IKEA бизнесмен получил больше "червонца" колонии

Москва, 9 декабря (АНРТ). Конфликтовавший со шведским ритейлером IKEA российский бизнесмен Константин Пономарев получил больше десяти лет колонии общего режима.

Такое решение по делу о неуплате налогов на 10 млрд рублей и попытке хищения еще 5,5 млрд рублей после долгого рассмотрения принял суд в подмосковном Солнечногорске, сказал в среду АНРТ представитель суда.

Помимо реального срока с Пономарева взыскано 12 млрд рублей налогов и штраф в 0,9 млрд рублей. Кроме того, у него конфисковано более 70 дизель-генераторов, бывших одним из предметов спора с IKEA.

В свое время с помощью схемы с арендой генераторов предприниматель сумел отсудить у IKEA беспрецедентные 25 млрд рублей, после чего продолжал судиться с торговой сетью за дополнительные выплаты.

Вину Пономарев в процессе продолжавшегося несколько лет следствия и рассмотрения дела так и не признал. До приговора он больше трех лет провел в сизо, куда был помещен после попытки улететь в Черногорию.

В середине 1990-х Пономарев занимался схемами налоговой оптимизации. Он владел контрольным пакетом и был гендиректором аудиторской фирмы Firestone Duncan, в которой работал его однокурсник Сергей Магнитский, впоследствии погибший в сизо.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 ноя 17:39Ритейл
АФК изучает российские активы IKEA для их возможной покупки
03 ноя 10:19Ритейл
IKEA надеется найти покупателя для своих российских производств
24 июн 14:51Происшествия
ФТС обвинила российскую IKEA в неуплате 1 млрд рублей
Другие материалы рубрики