19 мая 15:13Прогнозы

Ритейл РФ вернется к росту во втором квартале, ожидает ВШЭ

Москва, 19 мая (АНРТ). Розничный товарооборот России начнет расти со второго квартала 2021 года, ожидает директор центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович.

По его словам, ряд прямых и косвенных факторов говорит о том, что в этом отчетном периоде реальные доходы населения перейдут в фазу компенсационного восстановительного роста.

Это неминуемо произойдет хотя бы в силу низкой базы сравнения со вторым кварталом 2020 года, когда реальные доходы россиян были в эпицентре пандемической атаки, каскада локдаунов и рухнули на 8%.

"Позитивные ожидания ритейлеров, а также предполагаемый рост реальных располагаемых денежных доходов населения дают основания предполагать, что во втором квартале 2021 года розничная торговля войдет в фазу компенсационного роста", - отметил Остапкович в своем комментарии к конъюнктурному отчету по сектору.

Позитивные ожидания бизнеса, напомнил эксперт, играют жизненно важную роль, воздействуя практически на каждую предпринимательскую операцию и управленческие решения.

По данным ВШЭ, предпринимательская уверенность отечественных ритейлеров в первом квартале усилилась, вернувшись в зону благоприятного делового климата.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 фев 18:41Экономика
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
28 фев 18:16Товары
Россияне стали за один раз покупать больше товаров: "Русский стандарт"
28 фев 16:53Товары
Треть россиян заметила снижение доступности товаров: ВЦИОМ
Другие материалы рубрики