09 ноя 10:24Прогнозы

Западные лекарства в России могут смениться азиатскими: Deloitte

Москва, 9 ноября (АНРТ). Стимулирование властями России собственного производства лекарств может не помешать азиатским фармацевтическим компаниям вытеснить с ее рынка западные препараты, считают аналитики "Деловых решений и технологий" (ДРТ, бывший российский Deloitte).

По их мнению, долю рынка западных стран могут занять не только российские, но и азиатские - особенно индийские - компании, активно выпускающие недорогие дженерики.

"Азиатские производители могут захватить и часть доли рынка отечественных компаний, что поставит под угрозу выполнение целей стратегии "Фарма-2030" по росту отечественного фармацевтического сектора и достижению лекарственной безопасности", - говорится в обзоре ДРТ.

Такое станет возможным, если себестоимость производимых в России лекарств окажется выше импортируемых из азиатских стран - например, из-за относительно высокого курса рубля.

Как напоминает ДРТ, в случае ухода западных фармкомпаний из России их лекарства, вероятно, все равно продолжат продаваться на местном рынке, но контроль над их реализацией со стороны производителей будет утерян.

За счет уже принятых законодательных инициатив у российских производителей будет возможность наладить производство таких препаратов на своих мощностях с предоставлением правообладателям минимальной компенсации или вообще без ее уплаты.

"Кроме того, даже в случае невозможности производства лекарственных препаратов на территории РФ российские компании смогут обеспечить закупку таких препаратов за пределами России, а затем легально ввезти их на территорию страны", - отмечают аналитики.

Коммерческий сегмент российского фармрынка в январе-сентябре 2022 года вырос в рублевом эквиваленте на 18%, достигнув 1,253 трлн рублей. Наблюдающийся в 2022 году стремительный рост обусловлен, прежде всего, несколькими волнами ажиотажного спроса в начале весны и осени.

Темпы роста этого сегмента могут прийти к более скромным значениям в 2023–2024 годах - в отсутствие очередных волн ажиотажного спроса - в связи со снижением реальных располагаемых доходов населения, констатирует ДРТ.

В 2022 году Минфин РФ оценивает такое снижение в 6,8%, а в 2023 году ожидается рост лишь на 1,3%, что не перекроет падения 2022 года.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
10 янв 15:12Товары
Импорт лекарств в Россию бьет антирекорды, сообщает RNC Pharma
29 ноя 09:22Товары
Россия за десять месяцев снизила импорт лекарств почти на 9%
03 ноя 16:17Регуляторы
Россельхознадзор впервые заблокировал онлайн-магазин ветпрепаратов
Другие материалы рубрики