26 янв 15:39Экономика

Желающих отказаться от наличных денег в России стало меньше: Superjob

Москва, 16 января (АНРТ). Желающих отказаться от наличных денег среди жителей России за минувшие пару лет стало меньше на четверть, выяснил кадровый сервис Superjob по итогам опроса 1,6 тысячи человек.

Как следует из отчета, 78% россиян не хотели бы полностью отказываться от наличных денег и лишь 13% опрошенных хотели бы перейти на безналичный расчет и не носить при себе наличных.

"Год назад сторонников безналичных расчетов было больше (15%). По сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет, с 2021 года число россиян, готовых отказаться от наличных денег, снизилось на четверть: с 18 до 13%", - отмечает Superjob.

Похожая ситуация фиксировалась в ковид: тогда перейти на цифровые расчеты были готовы лишь 12%, основные опасения - финансовое мошенничество и нестабильная работа сервисов.

Чаще остальных о нежелании отказаться от наличных говорили респонденты старше 45 лет (85%) и россияне с доходом до 50 тысяч рублей в месяц (81%).

Реже всего наличные нужны россиянам моложе 34 лет (56%), при этьом 26% жителей страны этого возраста, наоборот, хотели бы избавиться от купюр.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
11 июн 17:22Экономика
Сторонников наличных за год пандемии в России заметно убавилось: Superjob
27 апр 17:51Экономика
Каждый десятый россиян хотел бы видеть Путина на рублевых купюрах: ФОМ
26 апр 20:45Экономика
Наличные рубли вряд ли уйдут в небытие, считает Центробанк
Другие материалы рубрики