23 дек 14:47Экономика

Система tax free в России охватит больше ритейлеров: правительство

Москва, 23 декабря (АНРТ). Российская система tax free расширится до 16 регионов и охватит всех ритейлеров, работающих на их территории, сообщил в понедельник сайт правительства.

За пару лет эксперимента власти включили в систему лишь немногочисленные торговые объекты Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и еще ряда регионов, причем список объектов до сих пор утверждался властями. Теперь такой подход признан ошибочным.

"Мы снимаем привязку магазинов, где происходят покупки, к конкретным адресам, которые оговаривались в предыдущей версии постановления", - сказал премьер Дмитрий Медведев, которого цитирует правительство.

В свою очередь министр финансов Антон Силуанов привел данные, согласно которым число чеков в системе в 2019 году выросло на треть.

"В прошлом году было оформлено таможенными органами около 42 тысяч чеков, а в этом году количество чеков уже за период 11 месяцев выросло больше чем на треть, на 35%. Общий товарооборот по tax free составил более 17 млрд рублей", - уточнил Силуанов.

В системе tax free иностранцы (за исключением Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии) могут возместить НДС с купленных товаров на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налогов и при наличии чека.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
15 ноя 14:29Прогнозы
Акциз на сладкие напитки ударит по ценам и производству: Минсельхоз РФ
04 июн 17:10Общепит
Малый и средний бизнес в общепите РФ сможет год не платить НДС
15 янв 19:10Регуляторы
Автор кассовой реформы Мишустин возглавит правительство РФ
Другие материалы рубрики