11 авг 14:05Ритейл

Россияне будут стремительно осваивать интернет-покупки еды: PwC

Москва, 11 августа (АНРТ). Рынок продаж продуктов питания через интернет в России будет стремительно расти, поскольку потребители к этому готовы не меньше, чем в других странах, сказал АНРТ руководитель практики по предоставлению услуг компаниям сектора розничной торговли и производства потребительских товаров PriceWaterhouseCoopers в России Мартайн Пейтерс.

По оценке PwC, уже 14% россиян пробовали покупать еду в интернете вместо того, чтобы ходить за ней в физический магазин.

"Они уже опробовали такой вид покупок. Эта цифра будет стремительно расти. В Москве рост можно наблюдать среди интернет-магазинов, а в дальнейшем и среди игроков премиум-сегмента. Эта тенденция набирает обороты", - сообщил Пейтерс в интервью.

Он отметил, что для этой части россиян "этап экспериментов уже позади", и как только предложение в ритейл-сегменте улучшится, ситуация будет меняться очень быстро.

"Мы видим, что российские потребители ведут себя так же, как потребители на тех рынках, где возможность совершать интернет-покупки существует намного дольше", - добавил представитель PwC.

В России развитие веб-продаж начиналось с интернет-магазинов, затем появился люксовый сегмент, а теперь и супермаркеты.

"Скоро магазины шаговой доступности и дискаунтеры поймут, что и им нужно предлагать доставку товаров, приобретенных через интернет. В Германии такие магазины уже предлагают совершать покупки онлайн", - уточнил собеседник АНРТ.

Отвечая на вопрос, станет ли реальной ситуация, когда половина FMCG-продаж приходится на интернет-каналы, представитель PwC сказал, что трудно предсказать, когда будет достигнут уровень в 50% и будет ли он вообще достигнут.

Полностью интервью с Мартайном Пейтерсом читайте здесь.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 мар 15:03Экономика
Доля безнала в розничном обороте России взмыла на 5 п.п. за год
12 фев 12:16Экономика
Россия в 2023 году нарастила интернет-торговлю более чем на четверть
15 фев 12:53Экономика
Россия в 2022 году увеличила оборот интернет-торговли на 38%
Другие материалы рубрики