06 июн 17:50Ритейл

Решения МЭС могут стать обязательными к исполнению: Минпромторг РФ

Москва, 6 июня (АНРТ). Решения Межотраслевого экспертного совета по регулированию потребрынка (МЭС), российской специализированной саморегулируемой организации, могут стать обязательными к исполнению, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

"Надо будет выработать механизмы, чтобы решения МЭС были обязательны. Наверное, это придется делать законодательно", - сказал Евтухов во вторник на Неделе российского ритейла, официальным информационным партнером которой выступает АНРТ.

По словам замминистра, проблемой МЭС, в рамках которого ритейлеры пытаются выстраивать диалог с поставщиками, остается неисполнение его решений некоторыми участниками этого совета.

В результате это сказывается на имидже розничных сетей, заодно многих подталкивая к выводу о неэффективности МЭС как инструмента саморегулирования.

"Нужно будет решить, как быть с нарушителями - с теми, кто не хочет входить в МЭС или исполнять его решения", - пояснил Евтухов.

Опыт работы МЭС позволил во многом изменить позицию федеральных регуляторов, тогда как единороссы, последовательно выступающие инициаторами ужесточения торгового законодательства, знакомиться с реальным опытом решения проблем отрасли не проявили, говорил ранее АНРТ глава МЭС Александр Борисов.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
23 янв 20:13Регуляторы
Власти РФ подтвердили курс на постройку саморегулирования потребрынка
27 дек 15:42Регуляторы
Cаморегулирование может найти отражение в законе о торговле: глава МЭС
10 сен 18:03Регуляторы
В России нет единой торговой ассоциации, сетует Минпромторг
Другие материалы рубрики