23 мая 23:38Ритейл

Галицкий после сделки с ВТБ потерял место в его набсовете

Санкт-Петербург/Москва, 23 мая (АНРТ). Основатель и экс-гендиректор "Магнита" Сергей Галицкий, в начале 2018 года договорившийся о продаже 29,1% сети госбанку ВТБ, потеряет место в его наблюдательном совете, сказал глава ВТБ Андрей Костин.

"Кого-то пришлось сокращать", - пояснил Костин журналистам, уточнив, что годовое собрание акционеров ВТБ в среду не избрало Галицкого в новый состав набсовета.

ВТБ в апреле заявлял, что Галицкий выдвинут на очередной, четвертый годичный срок.

В набсовет ВТБ Галицкий входил с 2015 года с подачи российских властей. Известный миллиардер-ритейлер выполнял в нем роль старшего независимого директора с расширенным функционалом.

ВТБ официально отрицал наличие у Галицкого конфликта интересов из-за его связанности одновременно с банком и торговой сетью, хотя по сути в рамках до сих пор не закрытой сделки по вхождению в капитал "Магнита" должен заплатить своему теперь уже бывшему старшему независимому директору 138 млрд рублей.

На момент выхода из набсовета ВТБ Forbes оценивает состояние 50-летнего Галицкого в $4,1 млрд (28-е место среди богатейших людей России и 550-е в мире).

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
21 фев 11:06Ритейл
"Магнит" усилит экспансию жестких дискаунтеров
01 дек 23:24Прогнозы
"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"
01 июн 11:43Ритейл
Дюннинг покинет пост президента "Магнита", но продолжит им руководить
Другие материалы рубрики