20 апр 17:19Ритейл

​"Магнит" намерен запустить shop-in-shop формат с "Почтой России"

Москва, 20 апреля (АНРТ). Продуктовый ритейлер "Магнит", крупнейший в России по числу магазинов и географической распределенности, намерен запустить формат shop-in-shop с "Почтой России", сказал первый замгендиректора "Магнита" Илья Саттаров.

"Почта России" в последнее время активно экспериментирует в сфере розницы, в частности с дистанционной торговлей еды, и даже начала мониторить цены ритейлеров. Государственная почта - это абсолютный монополист: у нее 42 тысячи отделений - в 2,5 раза больше, чем у "Магнита" магазинов.

"Сейчас создается новый торговый формат на основе отделений "Почты России", - сказал Саттаров в ходе конференц-колла в пятницу.

Деталей Саттаров не раскрыл, но пояснил, что компании ищут модель взаимовыгодного партнерства.

Из 42 тысячи отделений "Почты России" 30 тысяч находятся в сельской местности. В том числе 9 тысяч расположены в населенных пунктах, где проживает менее 300 человек, и являются единственным местом, где люди могут что-либо купить.

В 2017 году темп роста розничных продаж "Почты России" резко замедлился до 2% с 14% в 2016 году.

Розничные продажи товаров являются для "Почты России" второстепенным направлением наряду с банковскими услугами, которые в части ее отделений оказывает "Почта банк".

"Почта банк" - совместный проект "Почты России" и госбанка ВТБ, который в начале 2018 года купил 29,1% акций "Магнита". Кроме того, основатель "Магнита" Сергей Галицкий является старшим независимым директором ВТБ.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
21 фев 11:06Ритейл
"Магнит" усилит экспансию жестких дискаунтеров
01 дек 23:24Прогнозы
"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"
01 июн 11:43Ритейл
Дюннинг покинет пост президента "Магнита", но продолжит им руководить
Другие материалы рубрики